top of page
ЮНЕСКО лидер Клубов 2022 года.jpeg
1.png
2.png

ПОСТ-РЕЛИЗ

ТОРЖЕСТВЕННОГО ОТКРЫТИЯ

МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ПОД ЭГИДОЙ ЮНЕСКО

«THE PLANET OF ART – 2022»

            29 сентября 2022 г. в Казахском национальном театре драмы им. М. Ауэзова состоялось торжественное открытие Международного Фестиваля под эгидой ЮНЕСКО «The Planet of ART - 2022», организованного Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО.

            Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО, будучи частью Всемирного движения Клубов ЮНЕСКО, зародившегося в 1947 году в Японии, была основана в апреле 2009 года и осуществляет масштабную работу по продвижению идеалов и ценностей ЮНЕСКО через поддержку и развитие подрастающего поколения Республики Казахстан.

Сегодня в нашей стране действуют 175 Клубов ЮНЕСКО с общей численностью более 17 000 активных членов, представленных в 50 городах, 23 селах 17 областей страны. Организация реализует крупные молодежные программы на стыке трех основных направлений деятельности ЮНЕСКО: творческое образование, культурное наследие и устойчивое развитие.

            Художественный цикл «The Planet of ART - 2022» текущего года посвящен всестороннему изучению многогранного наследия феномена Шелкового пути и проходит в рамках празднования Года детей в Казахстане, 30-летия вхождения Казахстана в ЮНЕСКО и 75-летия с момента основания клубного движения.

            Проект охватил более 8000 детей в номинациях «Шелковый Путь: Культурное наследие», «Шелковый Путь: Инновации» и «Шелковый Путь: Дружба народов». Участниками стали дети и молодежь в возрасте от 3 до 18 лет из разных стран мира.

            Финальная часть фестиваля собрала 45 победителей из разных стран мира, которых ждала удивительная программа в южной столице Казахстана – городе Алматы. Ребятам был предоставлен уникальный шанс пройти мастер-классы и тренинги с ведущими педагогами и деятелями искусства Республики Казахстан. В первый день программы, 29 сентября 2022 года в 18:00 часов в Казахском национальном театре драмы им. М. Ауэзова состоялась выставка работ финалистов проекта, а также церемония награждения победителей фестиваля и грандиозный концерт, на котором выступили молодые лауреаты музыкального цикла Фестиваля.

            Гостям и жителям города Алматы были показаны лучшие номера лауреатов музыкального цикла проекта, которые летом этого года представили удивительный концерт на тему мира во время финала Фестиваля «The Planet of ART» на Западе нашей страны. Этот праздник творчества и синергии искусства объединил различные культуры и жанры в достижении общей цели укрепления идей мира и добра в умах молодежи.

            Одним из знаменательных событий программы мероприятия стал выпуск и презентация тематического альбома детского творчества «Наследие Шелкового Пути», куда вошли около 500 работ финалистов и победителей Фестиваля «The Planet of ART - 2022».

2022 год является годом детей и нет ничего более важного, чем поддержка талантливой молодежи в их начинаниях. Я искренне верю, что их всех без исключения ждет достойное будущее. Этот проект не только позволил участникам поделиться своими работами и показать свое мастерство, но и объединил народы и направил молодежь на укрепление идей мира и добра - отметил Акчулаков Болат Уралович, Президент Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО.

Финал фестиваля прошел при широкой поддержке Акимата г. Алматы, Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы, ТОО «Тенгизшевройл», TOO «KazPetrol Group», ТОО «Кумколь Транс Сервис», информационного агентства Tengrinews, журнала Qazaq Ballet Magazine, компании «ALT Sound+», отеля Holiday Inn Express, имидж-студии Хаджаевых и студии Ерлана Айнабекова.

 

Для более подробной информации обращаться:

Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО

+7 700 394 3232, pr.kazfuca@gmail.com

Сайт: https://unescoclubs.kz/

https://www.instagram.com/unescoclubskz/

DSC04946.jpg
DSC05215.jpg
DSC04955.jpg
DSC04807.jpg
DSC05150.jpg
DSC04971.jpg
DSC05103.jpg
DSC05144.jpg
IMG-20190522-WA0002[1].jpg

С целью внедрения глобальной программы ЮНЕСКО образования в духе глобальной гражданственности в систему образования Казахстана, 30 апреля и 1 мая 2019 года, в гостинице "Алматы" прошел Международный семинар "Укрепление потенциала Клубов ЮНЕСКО Азии в области образования в духе глобальной гражданственности".

1.PNG
2.PNG

Пост-релиз

 

В Год молодежи 50 финалистов «IV Академии творчества Клубов ЮНЕСКО» со всей страны прошли уникальную образовательную программу

 

В рамках празднования Года молодежи 25 июня 2019 года в театре Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова состоялся заключительный Гала-концерт «IV Академия творчества Клубов ЮНЕСКО». Ежегодная 10-дневная инновационная платформа для повышения уровня образования и всестороннего развития молодежи посвящена празднованию 10-летия Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО. 

В период с 16 по 26 июня «IV Академия творчества Клубов ЮНЕСКО» собрала самых одаренных, талантливых и мотивированных детей и подростков со всех областей нашей необъятной страны с миссией раскрыть таланты и поддержать их в достижении своих мечт.

Вот уже четвертый цикл «Академии Творчества Клубов ЮНЕСКО» открыл свои двери для одаренного подрастающего поколения в возрасте от 12 до 18 лет со всех уголков Казахстана. Ежегодно совершенствуя программу Академии, в этом году организаторы проекта помимо традиционных творческих направлений ввели новую номинацию — «научная и проектная деятельность». 

Академия творчества Клубов ЮНЕСКО – это уникальная платформа для молодёжи Казахстана, предоставляющая возможность получить ценные знания во всех сферах образования от ведущих специалистов и мэтров страны. Получивший свое начало в 2016 году проект ныне является ежегодным мероприятием Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО и Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Академия направлена на развитие и поддержку талантливой молодежи Казахстана с целью воспитания подрастающего поколения в духе толерантности и формирования будущего творческого и научного потенциала государства.

 

Цель проекта: развитие и поддержка одаренного подрастающего поколения Республики Казахстан через реализацию инновационных подходов в образовании для формирования будущего творческого и научного потенциала государства.

Организаторы: Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при поддержке компании «Шеврон».

Конкурсный этап проекта охватил более 2.000 самых мотивированных и талантливых детей и подростков из 14-ти областей и отдаленных регионов нашей необъятной страны. Компетентное жюри отобрало 50 наиболее одаренных ребят по шести номинациям для участия в Академии. 10-дневная инновационная образовательная программа была построена по следующим направлениям: научная и проектная деятельность, коммуникативные навыки и ораторское искусство, изобразительное искусство, музыкальное искусство, вокальное искусство и хореографическое искусство. 

 

Академия Творчества Клубов ЮНЕСКО является прекрасным примером образовательного

проекта с использованием передового международного опыта, который вносит значительный

вклад в научный потенциал страны. Мы всегда рады сотрудничать с Фондом Первого Президента

Республики Казахстан – Елбасы и Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО,

максимально вовлекая подрастающее поколение в формирование национального бренда страны,

объединяющего всех общей целью интеграции казахстанской культуры в мировое пространство и повышения конкурентоспособности отечественной науки, — Жанар Кошпанова, координатор по связям с общественностью компании «Шеврон».

 

По словам организаторов, студентов Академии прошли насыщенную образовательную и культурную программу, где были учтены интересы каждого участника. Была проделана колоссальная работа в поиске лучших наставников, спикеров с инновационным подходом к учебно-лекционным курсам. В этом году программу также разнообразили таким образом, чтобы ребята смогли получить ценные знания, пройдя специальные практические лекции   по “STEAM Education”, различные мастер-классы, серию тренингов по лидерству, навыкам ХХI века, толерантности, формированию глобальной гражданственности с приглашенными педагогами и лекторами из ведущих вузов страны.

Дополнительно, из числа выдающихся деятелей искусства и науки Казахстана и Лауреатов Премии Фонда Первого Президента РК – Елбасы были определены наставники, которые поделились своими знаниями и опытом с финалистами и подготовили их к итоговой части проекта. Кроме того, финалисты смогли посетить редакции информационного портала Tengrinews, Massaget.kz, Vesti.kz, медиа-портала The Steppe, научно-популярного журнала «OYLA» и открыть тайны закулисья Государственного академического театра танца Республики Казахстан и театра современного танца «Самрук».

Итогом данного события стал торжественный Гала-концерт, в котором участники номинации музыкального, вокального и хореографического искусства продемонстрировали свои отточенные навыки в своих концертных номерах и выступили с популярной этно-фолк группой «Аркаим». Кроме того, финалисты направления изобразительного искусства представили свои итоговые работы, выполненные под руководством именитых художников в рамках выставки художников. В номинации научной деятельности участники впервые в истории проекта выступили в формате «Science Slam», который предполагает интеллектуальный поединок на простом и доступном языке. В свою очередь, финалисты номинации коммуникативно-ораторского искусства улучшив свои навыки по ораторскому и актерскому направлениям, представили всемирно известные произведения в своем исполнении. В завершении все финалисты вышли исполнить «Гимн Клубов ЮНЕСКО» и зарядившись невероятной атмосферой зала, почувствовали себя настоящими членами огромной семьи Федерации Клубов ЮНЕСКО. Лучшие выпускники Академии безусловно, станут своеобразным кадровым резервом будущего творческого и научного потенциала Казахстана.

открытка юнеско.png
bottom of page